ЗИМНЯЯ СКАЗКА

НОВОГОДНИЕ ГАДАНИЯ

ГАДАНИЯ

 

 

1 Суженый

Нужно перед сном поесть чего-нибудь солёного. Ложась спать говорят: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот пить мне подаст».

Жажда будет преследовать солоно наевшегося спящего.

 

Гадают на парня или девушку. Когда парень или девушка спят, к нему кто-либо из близких к какой-либо части одежды привешивают замок, запирают со словами «суженный, ряженный (такого-то), приходи ко мне за ключом!» Ключ запиравший берёт себе и, когда ложится спать, кладёт себе под подушку. Во сне запиравший увидит, за кого запертая (запертый) выйдет замуж (или на ком женится).

 

2 Гадания на зеркалах

Берут два зеркала, если можно равной величины и устанавливают одно против другого, освещая их при помощи двух свеч с того и другого края.

Держать нужно зеркало в руках так, чтобы из направленных зеркал образовывался длинный коридор, освещённый огнями.

Гадающая особа должна удалить из комнаты домашних животных.

Особа, севшая гадать, должна смотреть в зеркало пристально и неподвижно, направляя свой взор в конец представившегося ей коридора, образовавшегося от двух зеркал.

Говорят, что перед видением зеркало тускнеет, свечи теряют свой первоначальный свет и вот тут-то надо быть особенно внимательным.

 

4 Какая будет свекровь?

Желательно из проруби взять ртом воду, отнести в дом, вылить на сковороду, скручивают льняной клочок кудели, кладут на воду и зажигают. Если вода заколышется, закипить, это значить презлую свекровь. Если при горении клока вода остаётся спокойной, то сверковь будет мирной.

 

5 Гадания о судьбе

Растопленное олово или воск выливают в ковш холодной воды или снега. При этом получается какая-нибудь замысловатая фигура или «счастье» гадающего. Счастье это тщательно рассматривают, объясняя его значение. Некоторым счастье выливается в виде венца, что означает замужество; другим - в виде гроба, что предвещает смерть; третьим, что указывают на дорогу и т.д. В некоторых местах рассматривают счастье на «тень», то есть смотрят, какую будет давать тень полученная фигура при свете свечи на стене. По очертаниям этой тени и стараются узнать свою судьбу.

 

6 Горшки

Когда девки выйдут из избы, хозяйка кладёт под горшки разные предметы. Каждая из пришедших девиц берёт свой горшок и которой из них достанется головной убор, ту замуж выдадут; которой гребень – у той жених будет щёголь; которой плеть – у той муж будет грозный; которой горчевник (тряпка, употребляемая при обрядах), та будет полной (?) хозяйкой; которой – чайная ложка, та выйдет замуж за богатого; которой – рюмка, у той муж будет пьяница.

  • НОВОГОДНИЕ ГАДАНИЯ
  • НОВОГОДНИЕ ГАДАНИЯ
  • НОВОГОДНИЕ ГАДАНИЯ
  • НОВОГОДНИЕ ГАДАНИЯ
  • НОВОГОДНИЕ ГАДАНИЯ
  • НОВОГОДНИЕ ГАДАНИЯ